Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Опрос: 67% москвичей собираются голосовать за Собянина на выборах мэра

Около 67% москвичей из числа собирающихся голосовать и определившихся с выбором проголосовали бы на выборах мэра Москвы за Сергея Собянина.

Еще около 20% собираются отдать свои голоса за лидера «Гражданской платформы» Михаила Прохорова, и примерно 3% - за оппозиционера Алексея Навального.

Около 32% опрошенных не знают, пойдут ли голосовать на выборах в сентябре, примерно 24% жителей Москвы ответили, что, скорее всего, будут голосовать, а 21% - точно пойдут на выборы, свидетельствую данные опроса, проведенного центром Юрия Левады.

Около 47% от общего числа опрошенных москвичей проголосовало бы за Собянина, если бы выборы мэра Москвы состоялись в ближайшее время, около 33% затруднились ответить, за кого бы они проголосовали, и почти 21% опрошенных поддержал бы объединенного кандидата от оппозиции, если бы такая возможность была. При этом ровно год назад, в июне 2012 года, рейтинг Собянина составлял 36%, а кандидата от оппозиции было готово поддержать порядка 31% населения столицы.

Кроме того, около 44% опрошенных предпочли бы видеть градоначальником действующего мэра, а 32% - нового человека.

Пятого июня президент РФ Владимир Путин подписал указ об отставке Собянина по собственному желанию и назначил его врио столичного градоначальника до вступления в должность лица, избранного мэром Москвы. Сам Собянин заявил, что будет участвовать в выборах, которые состоятся в единый день голосования 8 сентября 2013 года.

Полная версия