Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Брянске вынесен приговор убийцам Ани Шкапцовой

Брянский областной суд в понедельник приговорил отца и мать погибшей девятимесячной Ани Шкапцовой к 19 годам колонии строгого режима и к четырем годам и трем месяцам колонии общего режима соответственно.

Как передает РИА Новости, суд признал отца ребенка Александра Кулагина виновным в убийстве и организации лжепохищения девочки и назначил ему наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Мать девочки Светлана Шкапцова признана виновной по статьям "оставление в опасности" и "заведомо ложный донос", она проведет в колонии четыре года и три месяца. Как сообщил судья, суд принял во внимание состояние здоровья Шкапцовой и то, что она сотрудничала со следствием и имеет родителей-инвалидов. Кулагин в последнем слове просил признать его невиновным по статье "убийство". "Похищение" девятимесячной девочки в Брянске в марте прошлого года вызвало большой общественный резонанс. Мать ребенка Светлана Шкапцова сообщила в полицию о том, что ребенка похитили, когда она оставила коляску у ступеней зоомагазина. После трех недель поисков следствие заявило, что история с похищением была придумана родителями ребенка, девочка умерла в конце февраля после побоев отца - Александра Кулагина.

Позже родители признались, что у ребенка на голове была небольшая гематома. Эксперты-медики считают, что она могла послужить причиной смерти девочки. Также врачи уверены, что вовремя оказанная медицинская помощь могла бы спасти жизнь Ани. Следствие предъявило родителям девочки обвинение по статьям "Убийство малолетнего, сопряженное с похищением человека, совершенное с особой жестокостью группой лиц по предварительному сговору" и "Заведомо ложный донос". Во время прений прокурор попросила суд признать Кулагина виновным по этим статьям и приговорить его к 19 годам колонии строгого режима. Действия Шкапцовой обвинение попросило квалифицировать по статьям "Оставление в опасности" и "Заведомо ложный донос".

Полная версия