Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Спикер Госдумы: наказывать участников финансовых пирамид несправедливо

Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин выступает против введения наказания для участников финансовых пирамид и считает, что к ответственности следует привлекать только их организаторов.

«Я еще не читал этот закон, но если все действительно так, то я считаю, что это не очень справедливо, потому что ответственность должны нести организаторы пирамид», - сказал он.

Минфин на прошлой неделе внес в правительство пакет поправок в законодательство, которые позволят привлекать организаторов финансовых пирамид к уголовной, а их участников - к административной ответственности еще на этапе создания пирамиды, а не когда она уже рухнула, передает РИА Новости. Сейчас в российском законодательстве наказание за создание финансовых пирамид не прописано, а печально известный основатель МММ Сергей Мавроди отбывал срок по статье «мошенничество».

В Уголовный кодекс предлагается внести статью «Незаконная деятельность по привлечению денежных средств», по которой организаторам, а также участникам пирамиды, вложившим в нее более 1,5 миллиона рублей, грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет и штраф до 1 миллиона рублей.

Для тех участников пирамиды, которые внесли менее 1,5 миллиона рублей, а также для распространителей информации о деятельности пирамиды предполагается административное наказание в виде штрафа до 15 тысяч рублей. В записке к проекту отмечается, что введение такой ответственности необходимо, учитывая значительную материальную заинтересованность самих вкладчиков финансовых пирамид в привлечении новых участников.

Полная версия