Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Реформа РАН потребует дополнительных 500 миллионов рублей из бюджета

Реформа Российской академии наук (РАН) потребует дополнительных бюджетных вложений в размере более 500 миллионов рублей.

Увеличение бюджетных расходов связано, например, с тем, что нынешние члены-корреспонденты и академики РАН, РАМН и РАСХН (Российская академия наук, Российская академия медицинских наук и Российская академия сельскохозяйственных наук) все станут академиками, а их ежемесячный оклад должен увеличиться до 50 тысяч рублей, передает РИА Новости. До реформы зарплата член-корров РАН, РАМН и Россельхозакадемии составляла 25 тысяч рублей, а академика — 30 тысяч.

Законопроект, помимо всего прочего, предполагает упразднение трех существующих академий (РАН, РАМН и РАСХН) и создание на их основе единой академии наук. Управление имуществом РАН должно перейти из ведения ее сотрудников к «агентству научных институтов РАН». Российские академии художеств, образования, архитектуры и строительных наук будут переданы под контроль соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

В научном сообществе проект реформы был воспринят неоднозначно. Критику вызвало прежде всего то, что текст документа не согласовывался и не обсуждался с научной общественностью, в том числе с представителями РАН.

Полная версия