Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Президиум РАН выступил категорически против реформирования

Президиум Российской Академии наук выступил категорически против правительственного законопроекта о реформировании РАН.

По мнению одного из членов президиума РАН Геннадия Месяца, этот законопроект не просто разрушит Академию, «а уничтожит полностью, и 100 тыс. человек остаются непонятно где», передает Интерфакс.

Проект закона о реорганизации РАН был внесен в Госдуму в минувшую пятницу.

27 июня глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов сообщил о подготовке законопроекта, который предполагает слияние РАН с академиями медицинских наук и сельскохозяйственных наук, а также создание специального финансового регулирующего исполнительного органа власти - Агентства научных институтов РАН.

По его словам, предлагается всех членов-корреспондентов РАН, РАМН и РАСХН наделить статусом академиков новой РАН. При этом президенты РАМН и РАСХН могут получить статус вице-президентов РАН.

Профсоюз РАН в понедельник заявил о том, что намерен выйти на акцию протеста против принятия законопроекта. «Наше средство остается единственным - массовые выступления и сбор подписей», - заявил председатель профсоюза академии Виктор Калинушкин.

Первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников заявил, что КПРФ намерена инициировать процедуру недоверия правительству в связи с данным законопроектом.

Он подчеркнул, что для начала процедуры необходимо 90 голосов депутатов, у КПРФ эти голоса есть.

Полная версия