Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Кандидатами на пост главы Счетной палаты утверждены Степашин, Голикова и Макаров

Совет Госдумы в понедельник утвердил три кандидатуры на пост главы Счетной палаты.

Это действующий председатель контрольного ведомства Сергей Степашин, помощник президента Татьяна Голикова и глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Кандидатуру Степашина выдвинули все думские фракции. При этом фракция ЛДПР выдвинула не только Степашина, но Голикову. По данным РИА Новости, все оппозиционные фракции высказались против кандидатуры Макарова, предложенной «Единой Россией».

Согласно новой редакции закона о Счетной палате, принятой весной, к 1 октября 2013 года коллегия ведомства должна быть сформирована по новому порядку (в состав коллегии входят председатель, его заместитель, аудиторы Счетной палаты, а также руководитель аппарата с правом совещательного голоса).

После того, как Совет Госдумы утверждает список из не менее трех кандидатур на должность председателя Счетной палаты, документ вносится главе государства. Далее президент выбирает одного из предложенных кандидатов и вносит его на рассмотрение в Госдуму. Если ни одна из внесенных кандидатур президенту не понравится, он может предложить другого человека.

Полная версия