Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Верховный суд признал законным запрет на ношение хиджабов в школе

Верховный суд России признал законным запрет на ношение хиджабов в ставропольских школах.

Таким образом, судебная коллегия по административным делам Верховного суда отказалась удовлетворить жалобу трех жителей Ставрополья, оспаривавших запрет краевого правительства на ношение хиджабов в школе, сообщает РИА Новости.

Постановление Ставропольского краевого суда, подтвердившего законность постановления правительства края о введении с начала текущего года школьной формы, вступило в силу.

Вопрос о введении единой школьной формы в Ставропольском крае встал осенью прошлого года - после скандала с запретом ношения хиджабов в школе в селе Кара-Тюбе Нефтекумского района. Школьниц не пускали в платках на занятия. Конфликт в Кара-Тюбинской школе был улажен, но аналогичные инциденты начали возникать по всему Ставропольскому краю. Тогда по инициативе президента Владимира Путина был поднят вопрос о введении единой школьной формы - своей для каждого региона. Уже после введения формы многие родители продолжали отправлять своих дочерей на учебу в хиджабах и заявляли, что не собираются прекращать это делать. Мусульмане обратились в Ставропольский краевой суд, который 22 марта отказал в удовлетворении иска.

Полная версия