Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Сноуден попросил политическое убежище в России

В ходе встречи с правозащитниками в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден заявил, что будет просить политическое убежище в России.

«Хочет здесь остаться, пока не сможет лететь в Латинскую Америку», - сказала один из участников встречи, заместитель главы московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина.

Во встрече принимают участие тринадцать человек, она проходит на «специальной площадке, где находятся только господин Сноуден и лица, с которыми он запланировал встречу», передает РИА Новости.

Глава Совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что Россия не должна предоставлять Сноудену убежище, поскольку он «непоследователен в своих действиях». «То, что он сначала просит политическое убежище, потом отказывается, потом снова просит, это его не красит», - подчеркнул глава СПЧ.

В свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле пока не располагают подтверждением сообщений о том, что Сноуден попросил убежища в РФ, вместе с тем он подчеркнул, что условия для этого шага были озвучены Владимиром Путиным.

Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков заявил, что если Сноуден обратится к России с просьбой о политическом убежище, его заявление будет рассмотрено, но оно может быть удовлетворено только если он выполнит поставленное заранее условие: воздержаться от деятельности, наносящей вред США.

Сам Сноуден заявил по этому поводу: «Я в состоянии принять лишь предложение России из-за невозможности выезда <...> Я не буду предпринимать или планировать действий, наносящих ущерб США. Я желаю США добра».

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден разослал в четверг вечером иностранным правозащитным организациям, работающим в России, представительству ООН в Москве, а также известным российским адвокатам письмо по электронной почте с приглашением встретиться с ним в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево».

Сноуден уже третью неделю живет в транзитной зоне аэропорта, которую он не может покинуть, поскольку его американский паспорт аннулирован.

Полная версия