Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

США: российский спутник упал в Китае

Российский военный геодезический спутник «Гео-ИК-2» сошел с орбиты и, предположительно, упал в провинции Цинхай в Китае, сообщает сайт Стратегического командования Северной Америки (НОРАД).

По данным НОРАД, инцидент произошел 15 июля около половины седьмого вечера. Место входа в атмосферу - 35 градусов северной широты, 93 градуса восточной долготы, передает Интерфакс. В свою очередь пресс-секретарь руководителя Роскосмоса Анна Ведищева сообщила, что спутник не падал, поскольку элементы его конструкции при входе в атмосферу полностью сгорели.

1 февраля 2011 года ракета-носитель «Рокот» с разгонным блоком «Бриз-КМ» и космическим аппаратом «Гео-ИК-2» стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области. Две ступени ракеты-носителя отработали штатно. Однако на участке работы разгонного блока «Бриз-КМ» произошла нештатная ситуация, в результате которой спутник «Гео-ИК-2» был выведен на нерасчетную эллиптическую орбиту с минимальной высотой около 370 км и максимальной высотой около 1020 км вместо плановой круговой орбиты высотой 1000 км.

Второй космический аппарат для российской спутниковой геодезической системы «Гео-ИК-2» будет готов к запуску в 2014 году, сообщил ранее генеральный конструктор и генеральный директор ОАО «Информационные спутниковые системы» Николай Тестоедов.

Полная версия