Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

МЧС обвинило чрезвычайные ситуации в демографическом кризисе

Более 50 тысяч россиян каждый год становятся жертвами различных чрезвычайных ситуаций, в том числе пожаров, что существенно влияет на демографическую проблему в стране.

К такому выводу пришло МЧС РФ. По мнению ведомства, риски чрезвычайных ситуаций, возникающие в процессе хозяйственной деятельности и глобального изменения климата, сильно угрожают населению и экономике страны.

По данным РИА Новости, в зонах возможного воздействия поражающих факторов при авариях на потенциально опасных объектах живет более 90 миллионов россиян (60% населения страны).

Для минимизации ущерба от военных действий и терактов, а также ЧС природного и техногенного характера, была разработала государственная программа «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах».

Ее планируется реализовать до 2020 года. Ожидается, что финансирование составит более 1,75 триллиона рублей, из которых свыше 1,55 триллиона будут выделены из бюджета.

Ранее министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил, что демографические показатели в России в 2012 году побили рекорды последних 20 лет, естественная убыль населения «практически сведена на "нет"».

Полная версия