Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Первый поезд из двухэтажных вагонов отправился на Кавказ

Первый поезд, состоящий из двухэтажных вагонов, передал Тверской вагоностроительный завод (ТВЗ) Федеральной пассажирской компании (ФПК). Ожидается, что двухэтажный поезд будет курсировать между центром России и черноморским побережьем.

Тверской вагоностроительный завод передал ОАО «Федеральная пассажирская компания» первый поезд, состоящий из 15 двухэтажных вагонов, сообщает пресс-служба «Трансмашхолдинга», куда входит ТВЗ. В составе - 12 купейных вагонов, штабной, СВ и вагон-ресторан.

Предполагается, что вагоны будут приписаны к пассажирскому вагонному депо Адлер (Северо-Кавказский филиал ФПК) и в дальнейшем будут курсировать по маршрутам между Центральной Россией и черноморскими курортами.

Всего до конца 2013 года на ТВЗ построят для российских железных дорог 50 двухэтажных вагонов - три состава и резерв.

Двухэтажные вагоны - это принципиально новый для России подвижной состав, отмечается в пресс-релизе. Они призваны помочь железнодорожникам увеличить интенсивность пассажиропотока и повысить экономичность перевозок. Пассажировместимость нового спального вагона с четырехместными купе - 64 спальных места, вагона СВ - 30 мест, штабного - 50 мест (включая 2 специально оборудованных места для проезда инвалида и сопровождающего лица). В обеденном зале вагона-ресторана, расположенном на втором этаже, могут одновременно разместиться 48 посетителей, а в баре на первом этаже - еще 6 человек.

Все вагоны выполнены с применением энергосберегающих технологий. Централизованное энергоснабжение позволяет снизить энергозатраты на 35-40%.

По сравнению с обычными вагонами, двухэтажные обеспечивают существенную экономию на эксплуатационных расходах.

В настоящее время на ТВЗ также ведутся работы по созданию двухэтажных вагонов с местами для сидения. Ожидается, что первые образцы будут построены в 2015 году.

Полная версия