Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Счетная палата обвиняет реставраторов Соловецкого монастыря в безответственности

Председатель Счетной палаты (СП) России Сергей Степашин сообщил премьер-министру Дмитрию Медведеву о «коллективной безответственности» тех, кто должен отвечать за реставрацию монастырского комплекса на Соловецких островах.

«Несмотря на приоритетность поставленных высшим политическим руководством задач по сохранению и восстановлению комплекса духовного, культурного, природного наследия и развитию инфраструктуры Соловецкого архипелага, восстановительные работы ведутся неудовлетворительными темпами», - цитирует Интерфакс письмо Степашина на имя главы правительства.

В этом году работы даже не были начаты. Минрегион, Минэкономразвития и Минфин России до 15 апреля этого года должны были разработать и представить в правительство проект концепции федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление комплекса духовного, культурного, природного наследия и развитие инфраструктуры Соловецкого архипелага на 2014-2019 годы». Программа до сих пор не утверждена, как и проект концепции.

По мнению Степашина, финансирование мероприятий по восстановлению инфраструктуры монастырского комплекса «в настоящее время находится под угрозой срыва». В связи с этим глава СП предлагает «передать функции государственных заказчиков мероприятий разрабатываемой федеральной целевой программы созданному агентству Архангельской области по развитию Соловецкого архипелага».

Кроме того, СП России предлагает премьеру поручить Минрегиону, Минэкономразвития и Минфину немедленно подготовить и внести на рассмотрение правительства проект программы по реставрации Соловецкого архипелага.

Полная версия