Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Российские правозащитники осудили приговор Навальному

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский считает, что приговор Алексею Навальному был предсказуем.

«Для России нет ничего необычного в осуждении политических оппонентов власти по уголовным статьям - и во времена сталинского террора, и в хрущевско-брежневские годы наша судебно-правоохранительная система исправно выставляла оппонентов режима обычными уголовниками, позволяя руководителям страны лицемерно заявлять про отсутствие политзаключенных», - говорится в заявлении отбывающего наказание в карельской колонии экс-бизнесмена. Суд в Кирове приговорил Навального к пяти годам лишения свободы по делу о хищении на предприятии «Кировлес».

Ветеран российского правозащитного движения, глава комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина заявила, что приговор, вынесенный оппозиционеру Алексею Навальному, будет иметь негативные последствия для страны.

«Все понятно. Политический процесс, политическое обвинение, политически мотивированный приговор», - цитирует Ганнушкину Интерфакс. Между тем судья заявил, что не нашел никакой политической подоплеки в этом деле.

«Я не испытываю никакой нежности к Навальному. Этот человек - не мой единомышленник. Но я считаю, что этот приговор - ужасно, такие вещи будут иметь пагубные последствия для страны», - добавила она.

В правозащитном центре «Мемориал» также считают, что Навального уже сейчас можно называть политическим заключенным.

«По очевидному политическому мотиву, с одной стороны, и по тем нарушениям, которые были в ходе следствия, суда, по жестокости приговора - все это в целом должно свидетельствовать о том, что Алексея Навального можно уже сейчас назвать политическим заключенным», - сказал глава ПЦ «Мемориал» Александр Черкасов.

Он отметил, что большая часть приговоров по подобной статье заканчивается условными сроками и лишь малая часть дел - небольшими сроками до пяти лет. «Если исходить из средней российской статистики по такого рода делам, то приговор жесток. Он превосходит то, что обычно дают в России по подобного рода делам», - отметил Черкасов.

Экс-министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин отметил, что приговор Навальному направлен на его изоляцию от общественного мнения и избирательного процесса. 17 июля Навальный был официально зарегистрирован кандидатом в мэры Москвы. После оглашения приговора Мосгоризбирком заявил, что он останется кандидатом до тех пор, пока приговор не вступит в законную силу. Глава избиркома подчеркнул, что по законодательству за пять дней до дня голосования кандидат не может быть снят с выборов.

Полная версия