Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Австралийский Харбор-Бридж очистят с помощью роботов

Крупнейший мост Австралии - Харбор-Бридж в Сиднее - очистят перед покраской с помощью роботов, чтобы не подвергать риску рабочих дорожной службы.

«Работы по очистке моста очень опасны для людей. Мост вибрирует от движения по нему машин, к тому же, у него сложное географическое положение», - заявила представительница австралийской дорожной службы Варуна Калуараччи, передает BBC News.

«Поэтому мы решили обратиться в технологический университет в Сиднее, чтобы узнать, сможет ли разработанный ими робот выполнить такую работу», - продолжила она.

«Сейчас на мосту Харбор-Бридж работают два робота. Это первые в мире устройства, созданные на основе подобных технологий», - сказал журналистам представитель технологического университета Мартин Ллойд.

Роботы сканируют поверхность, с которой необходимо счистить краску, они определяют необходимую мощность и химический состав, который будет применяться для очистки моста.

В мае стало известно, что власти Сиднея решили покрасить Харбор-Бридж - один из крупнейших мостов в мире - впервые за его более чем 80-летнюю историю. Стальные конструкции моста, общая длина которого составляет 1,15 километра, сильно повреждены ржавчиной и не ремонтировались с момента открытия. Работы по очистке Харбор-Бридж обещают быть очень масштабными: покраске подлежит стальная поверхность площадью около 485 тысяч квадратных метров (это примерно 60 футбольных полей), к работам будет привлечено 50 опытных маляров, а стоимость покраски моста составит около 20 миллионов австралийских долларов (19,2 миллиона доллара США).

Мост Харбор-Бридж был открыт 19 марта 1932 года. Он перекинут через пролив Порт-Джексон и соединяет центральную и северную части Сиднея. По мосту осуществляется автомобильное, пешеходное и железнодорожное сообщение.

Полная версия