Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В сентябре московский Музей Маяковского закроется на двухлетний ремонт

15 сентября Музей Маяковского в Москве закроется на двухлетний ремонт, в течение которого выставки и образовательные программы музея будут проходить на альтернативных площадках.

«Музей закроется для посетителей 15 сентября. Раньше стоял срок 1 августа, теперь его решили перенести. Эвакуация фонда - вообще дело небыстрое, и есть целый ряд вопросов, которые требуют дополнительного согласования», - рассказала журналистам старший научный сотрудник, хранитель рукописно-документального фонда музея Галина Антипова, передает РИА Новости.

На время проведения ремонтных работ фонды Музея Маяковского перевозят в другие московские музеи на временное хранение. В частности, фонды ИЗО, фотографии, мемориальные предметы мебели и т.п. разместятся в выставочном комплексе «Рабочий и Колхозница», входящем в МВО «Манеж».

«Перевозя фонды, мы имеем в виду выставки, которые будут проходить. Поэтому они упаковываются с учетом того, чтобы можно было доставать экспонаты для них. То есть фонд не совсем консервируется, с ним будут работать», - уточнила Антипова.

Для выставок музея предназначена еще одна площадка МВО «Манеж» - «Домик Чехова». Сейчас там проходит проект «Маяковский-художник», а в сентябре откроется выставка «Маяковский от «я» до «я», которая представит рукописно-документальный фонд музея. Также запланировано проведение совместных проектов - в частности, с Третьяковской галереей и Литературным музеем.

В течение нескольких последних месяцев представители музейного сообщества, в том числе работники самого Музея Маяковского, а также общественные деятели и активисты критически высказывались о планах преобразования музея. По их мнению, в ходе предстоящих ремонтных работ может быть уничтожена уникальная пространственная инсталляция, куда «вписаны» предметы постоянной экспозиции. У музея неоднократно проводились акции протеста против реконструкции. И.о. руководителя департамента культуры Москвы Сергей Капков пообещал, что всё останется на месте, по его словам, речь идет не о реконструкции, а о ремонте здания.

В пятницу состоятся торжества случаю 120-летия со дня рождения поэта. Они пройдут в нескольких местах, в том числе у его памятника на Триумфальной площади и в самом музее.

Полная версия