Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Единая Россия» хочет вернуть обязательное послевузовское распределение

Госдума планирует вернуть систему обязательного распределения выпускников вузов.

С этой инициативой выступила партия «Единая Россия», разработавшая законопроект «О первом рабочем месте». Один из авторов проекта Андрей Исаев заявил, что парламентарии планируют принять его в ходе осенней сессии, пишут «Известия».

Согласно идее законодателей, государство или организация могут заплатить за обучение студента до момента выпуска, а потом предложить ему работу по профилю в своих структурах. Если выпускник откажется от предлагаемой должности, то он должен вернуть сумму затраченную на его обучение. Эта сумма должна быть предварительно оговорена в соответствующем контракте.

Законопроект касается только бесплатно учащихся в государственных вузах. В первую очередь, распределение ждет будущих работников бюджетной сферы: врачей, учителей, деятелей культуры и некоторых категорий госслужащих.

Вице-премьер Ольга Голодец раскритиковала эту инициативу. «Я думаю, что есть более эффективные и надежные способы приведения нашего рынка образования в соответствие нашему рынку труда», - сказала она.

Полная версия