Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

МИД РФ возмущен запросами США в третьи страны об экстрадиции россиян

В России озабочены практикой направления американскими властями в третьи страны запросов на экстрадицию российских граждан, так как это игнорирует существующие российско-американские договоренности.

Озабоченность российского МИДа вызвало решение литовского суда об экстрадиции в США российского гражданина Дмитрия Устинова, передает Интерфакс.

«Если у американских правоохранительных органов имеются претензии в отношении деятельности тех или иных граждан России, как в случае с Д.Устиновым, то они должны, в рамках указанного соглашения, вступить в контакт с российскими коллегами, а не добиваться ареста наших граждан на территории третьих стран, подчас не гнушаясь откровенного политического давления», - заявил Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

В июне текущего года властям Литвы поступила просьба о правовой помощи из США о выдаче 47-летнего гражданина России для уголовного преследования. В этой просьбе говорилось, что, по всем подозрениям, с октября прошлого года, действуя в группе сообщников, Устинов экспортировал и планировал экспорт числящиеся на вооружении в США видеокамер дальнего наблюдения с инфракрасным излучением и тепловыми датчиками, приборов ночного видения. Кроме того, американская сторона утверждала, что Устинов, осуществив операцию по контрабанде этого оборудования, легализовал вырученные средства.

Обвинения Устинову предъявлены в США 25 марта. В США ему грозит не менее 20 лет тюрьмы.

Полная версия