Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Из-за попытки Урлашова сменить врио мэра Ярославля возбуждено уголовное дело

Уголовное дело возбуждено в связи с попыткой арестованного по обвинению в коррупции мэра Ярославля Евгения Урлашова сменить врио мэра Ярославля.

Следственный комитет полагает, что постановление мэра незаконно, и те, кто пытались дать ему ход, нарушили закон, передает РИА Новости.

После ареста Урлашова его обязанности, согласно уставу города, перешли его заместителю Александру Нечаеву. Однако вскоре Урлашов в СИЗО подписал постановление, согласно которому назначил новым временно исполняющим обязанности другого своего заместителя - Олега Виноградова. Прокуратура сочла документ незаконным.

Постановление, вынесенное от имени Урлашова, не прошло необходимых процедур регистрации. Кроме того, находясь в СИЗО, мэр в принципе не имеет права издавать подобные документы.

По данным следствия, Евгений Урлашов и трое его подчиненных требовали у предпринимателя, занимающегося уборкой города, «откат» в 45 миллионов рублей. В отношении Урлашова также возбуждено уголовное дело о получении взятки в 500 тысяч рублей. Басманный суд Москвы 18 июля временно отстранил его от должности мэра. В настоящее время он находится в СИЗО «Матросская тишина» в Москве.

Полная версия