Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Норильск, Петербург и Москва возглавили список загрязняющих атмосферу городов

Норильск, Москва и Санкт-Петербург возглавляют список самых неблагополучных городов России по выбросам в атмосферу загрязняющих веществ.

При этом в большинстве городов страны ситуация с выбросами улучшается, передает РИА Новости.

Статус самого большого в России эмиссионера загрязняющих веществ в атмосферу по-прежнему сохраняет Норильск. Объем выбросов этого города с населением в двести тысяч человек более чем в два раза превышает объем выбросов многомилионной Москвы. Лидерство Норильска выделяется еще тем, что его выбросы имеют преимущественно промышленную природу, тогда как доля автомобильных выбросов составляет всего 0,5%.

В Москве, занимающей второе место, структура диаметрально противоположна - здесь на долю автомобилей приходится 92,8% выбросов.

На третьем месте - Санкт-Петербург, на долю автомобилей там приходится 85,9% выбросов.

Первую десятку самых загрязняющих воздух городов страны представляют в основном металлургические, нефтеперерабатывающие или химические полисы.

В тоже время эксперты отмечают, что в большинстве рассматриваемых городов за последние годы наблюдалось улучшение ситуации и снижение объемов выбросов. Сокращение выбросов за последние два года зафиксировано в 56 городах, рост - только в 36.

Полная версия