Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

ФАС запретила смс-рекламу одного из вкладов Сбербанка

Московское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ запретило SMS-рекламу одного из вкладов Сбербанка.

По мнению ведомства, в рекламе отсутствует часть существенной информации о вкладе, которая может повлиять на получение доходов вкладчиком. Кроме того, по мнению ФАС, эта данная реклама может ввести в заблуждение потенциального клиента, пишет «Коммерсантъ».

«Сбербанк распространял с короткого номера 900 рекламу, которая содержала информацию о вкладе, который можно открыть в "Сбербанк Онлайн" и банкомате, и указывала на возможность получения дохода "до 11,27% с учетом капитализации процентов" и создавала впечатление, что указанная процентная ставка по вкладу предоставляется независимо от срока и суммы вклада»,- говорится в официальном сообщении ведомства.

При этом в действительности процентная ставка 11,27% с учетом капитализации процентов по вкладу «Сохраняй Онлайн» предоставлялась бы только при сумме вклада от 2 млн руб. и сроке три года.

Согласно позиции Сбербанка, направляемые sms-сообщения не являются рекламой, так как являются персонифицированными. Комиссия УФАС установила, что информация, указанная в sms-сообщениях, содержит сведения об услугах Сбербанка обобщенного характера.

Полная версия