Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Возбуждено дело о мошенничестве при покупке торгпредства Венгрии в Москве

Уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере» возбуждено в связи с хищением бюджетных средств при покупке Минрегионом здания торгового представительства Венгрии в центре Москвы.

Еще в 2011 году мошенничество в этом деле заподозрил оппозиционер Алексей Навальный. По его информации, рыночная стоимость здания составляла на момент заключения сделки около 50 млн долларов, государству же оно было продано значительно дороже.

По данным следствия, в 2008 году здание венгерского торгпредства, расположенное на улице Красная Пресня, Минрегион приобрел у компании "Ренова" Виктора Вексельберга по значительно завышенной цене, передает Интерфакс. Ранее фирма купила здание у Венгрии за $21,3 млн (около 575 млн рублей), а российскому государству он был продан уже по цене 3,5 млрд рублей.

В стоимость здания необоснованно включили стоимость прав на земельный участок под зданием в сумме более 600 млн рублей, который находился в собственности России.

В результате бюджету Российской Федерации был причинен ущерб на сумму более 2,5 млрд рублей.

В начале декабря 2011 г. материалы проверки МВД по этому делу были направлены в Генпрокуратуру. В феврале 2012 г. Навальный опубликовал в своем блоге ответ МВД на запрос депутата Петрова по поводу сделки. В нем говорилось, что Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД выявило в действиях должностных лиц Минрегиона и группы компаний «Ренова» при осуществлении сделки признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, лишение свободы до 10 лет).

24 февраля 2012 г. Виктор Вексельберг заявил, что сомневается в перспективах этого уголовного дела. По его словам, он был бы «очень сильно удивлен», если такое дело бы возбудили. «Мы не видим никаких оснований для этого», — добавил он.

Полная версия