Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Хабаровску угрожает наводнение

Хабаровску угрожает наводнение. Уже затоплены его пригороды, больше трех тысяч дачных участков скрылись под водой, 700 человек эвакуированы.

Хабаровску угрожает наводнение. Уже затоплены его пригороды, больше трех тысяч дачных участков скрылись под водой, 700 человек эвакуированы. Также в зону ЧС может попасть Комсомольск-на-Амуре и порядка 20 других населённых пунктов.

Как сообщают Хабаровские новости, это один из самых сильных разливов Амура за последние 30 лет. Власти Хабаровска облетели затопленные территории, чтобы выработать стратегию борьбы с паводком. МЧС прогнозирует, что вода поднимется еще на метр.

По словам исполняющего обязанности губернатора региона Вячеслава Шпорта, сегодня уровень воды в реке составляет 5,5 метров. При худшем варианте, а именно подъёме воды на 6,5 метров, из зоны бедствия вывезут 36 тысяч человек, в частности, всех жителей посёлка Уссурийского, который будет затоплен полностью.

Сейчас разбирают понтонный мост на остров Большой Уссурийский в пригороде Хабаровска. Между островом и большой землей несколько раз в сутки будут курсировать специальные суда. Понтоны вернут на место, когда уровень реки понизится до нормальных отметок и угроза паводка спадет.

По последним данным, общий ущерб от наводнения на Дальнем Востоке уже превышает три миллиарда рублей. Уровень воды в Амуре и его притоке Зее остается критическим, десятки деревень и сел подтоплены. В регионе объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Полная версия