Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Обвиняемый в краже картин Моне и Пикассо готов вернуть полотна в обмен на суд в Нидерландах

Один из обвиняемых в краже в 2012 году семи полотен известных художников из музея «Кюнстхал» в Нидерландах Раду Догару предложил сделку правосудию.

Он готов вернуть пять украденных картин, если его будут судить в Нидерландах, сообщает Agence France Presse.

В октябре 2012 года преступники вынесли из музея «Кюнстхал» в Нидерландах полотна Пабло Пикассо, Анри Матисса, Клода Моне, Поля Гогена, Мейера де Хана и Люсьена Фрейда.

По подозрению в причастности к краже полотен в Бухаресте были арестованы несколько граждан Румынии. Мать одного из обвиняемых, Ольга Догару, позже рассказала следователям, что закопала картины на одном из кладбищ возле дома, а затем выкопала их и сожгла в печи. Трое из проходящих по делу о краже шедевров Еуджен Дарие, Раду и Ольга Догару признали свою вину.

Во вторник в Бухаресте начался судебный процесс над шестью румынами, обвиняемыми в краже. Адвокат Догару сообщает, что наказания за кражи в Нидерландах значительно мягче, чем в Румынии.

Общая стоимость похищенных картин оценивается в 100 миллионов евро. Украденные картины принадлежали частной организации Triton Foundation. В начале августа Национальный музей истории Румынии подтвердил, что в стране были сожжены три из семи похищенных в Нидерландах полотен.

Полная версия