Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Вертолет российской компании захвачен повстанцами в Судане

Повстанцы в суданском регионе Дарфур захватили и удерживают зафрахтованный российской компанией вертолет, который работал по контракту с миссией миротворцев ООН.

Вертолет из-за технической неисправности еще 3 августа совершил экстренную посадку в штате Южный Дарфур в 50 километрах юго-восточнее города Нияла. Вертолет Mи-8 был зафрахтован российской компанией, на нем не было опознавательных знаков ООН. Трое членов экипажа были задержаны повстанцами из Армии освобождения Судана, передает Agence France Presse. По предвариетльным данным, граждан России среди них нет. Один из летчиков - гражданин Судана, а двое - иностранцы.

Это не первый инцидент с российскими вертолетами, работающими по контракту с миссиями ООН в регионе. В декабре прошлого года вертолет Ми-8, имевший опознавательные знаки ООН, был сбит в Южном Судане. В результате погибли четыре члена экипажа, все россияне. МИД РФ призвал власти Южного Судана провести полное расследование инцидента, наказать виновных и не допускать подобное впредь.

Военные действия в Дарфуре на западе Судана продолжаются с февраля 2003 года. Правительственным войскам Судана и их сторонникам противостоят многочисленные группировки, которые добиваются свержения режима нынешнего президента страны Омара аль-Башира.

Полная версия