Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Эстонии запретили менять фамилию на Петров и Сидоров

Жителям Эстонии без специального разрешения нельзя будет менять фамилию на Иванов, Петров и Сидоров, а также на ряд других наиболее распространенных.

Министр по делам регионов Сийм-Валмар Кийслер обновил список фамилий, которые в Эстонии носят больше 500 человек и которые нельзя взять без специального разрешения.

«Эта запретительная мера позволит воспрепятствовать увеличению числа очень распространенных фамилий, уже зарегистрированных в Эстонии», - пояснили в ведомстве. По сравнению с предыдущим списком, утвержденным в 2010 году, произошли два изменения: в перечень фамилий слишком широкого распространения больше не входит Ковалев/Ковалева, но вошла фамилия Вийра, передает Интерфакс.

Всего в списке 222 фамилии. В их числе Иванов, Петров, Сидоров, Васильев, Зайцев, Соколов, Кузнецов и другие как русские, так и эстонские фамилии. Право менять фамилию не по причине заключения брака в Эстонии дается один раз.

С 2010 года человек, желающий сменить фамилию, помимо распространенной в Эстонии фамилии, не может также выбрать и слишком редкую.

Полная версия