Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Boeing просит авиакомпании проверить системы пожарной безопасности Dreamliner

Авиастроительный концерн Boeing обратился к авиакомпаниям, эксплуатирующим Boeing-787 Dreamliner, с просьбой проверить правильность конфигурации систем пожарной безопасности двигателей.

Ранее на этой неделе крупнейший японский авиаперевозчик All Nippon Airlines обнаружил дефекты в системе пожаротушения сразу трех «лайнеров мечты»: в случае пожара огнетушители включились бы не в тех местах, где следовало. Boeing выяснил, что ошибка была допущена поставщиком огнетушителей.

Авиакомпаниям направлены инструкции по надлежащей конфигурации пожарной системы. Проверка и отладка системы каждого самолета должна занять всего несколько минут, передает агентство Bloomberg. Boeing утверждает, что сбой не представляет непосредственной угрозы для безопасности полетов, поскольку все элементы системы пожаротушения многократно дублируются.

За период после выхода Dreamliner на рынок 13 авиакомпаниям поставлены 74 таких самолета, на которых совершено уже больше 30 тыс. рейсов, несмотря на запрет полетов на несколько месяцев в этом году в связи с техническими неполадками.

Вместе с тем в четверг Boeing объявил о повышении цен по прейскуранту на большинство коммерческих самолетов в среднем на 1,6%, что существенно меньше увеличения на 5,5% в прошлом году.

Полная версия