Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Украинский премьер: торговых войн с Россией не будет

Сложности, возникшие в украинско-российской торговле после того, как Россия ввела усиленный таможенный контроль за грузами с Украины, не являются торговой войной.

Украина намерена приложить все усилия для урегулирования имеющихся спорных вопросов, заявил украинский премьер-министр Николай Азаров.

Российская таможня с 14 августа усилила контроль за грузами с Украины, после чего украинские компании заявили, что их поставки на российский рынок фактически заблокированы. Федерация работодателей Украины оценила возможные потери экспортеров до конца года в 2,5 миллиарда долларов.

Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов ранее в пятницу заявил, что Киев в понедельник решит, обращаться ли в ВТО по поводу проблем с экспортом в Россию, передает РИА Новости.

«Могу ответственно заявить, что никаких войн не будет. Кстати, на мой взгляд, эти войны и не в интересах России. Поэтому мы полны решимости приложить все усилия для урегулирования имеющихся спорных вопросов. Ну а наши люди должны делать из всех этих событий соответствующие выводы», - сказал Азаров.

Полная версия