Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Работодателей обяжут покупать мигрантам медицинские страховки

Работодатели, начиная с 2015 года, будут обязаны приобретать для мигрантов полис медицинского страхования.

Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

«Мы вынуждены учить их детей и вынуждены их лечить; роддома в Москве просто завалены мигрантами из ближнего зарубежья», - высказалась по этому поводу одна из участниц съезда партии «Единая Россия».

В ответ депутат Госдумы Александр Хинштейн призвал к большей корректности, заметив, что нельзя говорить о мигрантах как о людях второго сорта. Хотя, безусловно, добавил он, если идет речь о вопросах трудоустройства, приоритет должен оставаться за россиянами. Топилин, в свою очередь, сказал, что квоты на приглашение мигрантов на работу в Россию формируются субъектами федерации. В целом, по данным Интерфакса, такая квота сейчас составляет 1,7 млн человек, однако она не выбирается.

Министр полагает, что в первую очередь необходимо решить вопрос, связанный с медицинским страхованием прибывших по квоте. Правительство подготовило законопроекты, которые решают эту задачу, в частности, обязывающие работодателей приобретать полис медицинского страхования. Его стоимость установит кабинет министров. По словам министра, решение должно вступить в силу в 2015 году.

Полная версия