Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Режиссер Лавренчук проиграл суд по поводу пропаганды гомосексуализма

Томский суд отказал режиссеру Евгению Лавренчуку в удовлетворении иска о защите чести и достоинства к городской администрации и местному совету старейшин.

Председатель совета старейшин Томска Анатолий Чемерис, выступавший в качестве ответчика, заявил, что суд, принимая решение, руководствовался федеральным законом о запрете распространения порнографии среди детей, передает Интерфакс.

«Мы представили суду материалы по сценариям и спектаклям Лавренчука на Украине, в Вологде и Томске. У нас в городе он ставил "Анну Каренину", и если бы Лев Толстой посмотрел его (Лавренчука) интерпретацию, то перевернулся бы в гробу», - отметил Чемерис.

В 2011 году в Томске разгорелся скандал в театральной сфере. Постановки «Дракон» и «Анна Каренина» Лавренчука в томском Театре юного зрителя вызвали негодование городского совета старейшин. По их мнению, режиссер пропагандировал нетрадиционную сексуальную ориентацию.

В конце августа 2013 года Лавренчук подал иск в суд на администрацию Томска и городской совет старейшин о защите чести и достоинства.

Евгений Лавренчук - режиссер, основатель и художественный руководитель «Польского театра в Москве» и «Школы актерского мастерства и режиссуры», постановщик более 20 спектаклей. Родился в 1982 году в Львове, закончил ГИТИС - мастерскую Романа Виктюка, а также высшие курсы хореографии в университете имени Марии Складовской-Кюри в польском Люблине, высшие курсы режиссеров игрового кино. Является лауреатом международных конкурсов и фестивалей в Европе.

Полная версия