Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

От социологов есть польза, доказали социологи

Большинство россиян доверяют исследованиям социологов и считают, что их работа помогает гражданам разобраться в общественных проблемах, знать настроения людей.

66% россиян склонны доверять результатам опросов общественного мнения, значительно меньше тех, кто придерживаются обратной точки зрения (только 19% опрошенных).

По данным ВЦИОМ, необходимость проведения опросов очевидна для двух третей россиян (69%). Особенно склонны к такому мнению те, кто считает, что их итоги отражают мнение людей, помогают им разобраться в общественных проблемах, а властям принимать верные решения (86%).

Главные аргументы в пользу таких исследований - необходимость знать о настроениях в обществе (49%), учитывать их при принятии государственных решений (30%). Также упоминается их важность для статистики (5%), интерес к этим данным (2%). Те, кто не видит необходимости в опросах (таких только 12%), в свою очередь, чаще всего ссылаются на их бесполезность (61%). Реже отмечают, что считают опросы просто формальностью (15%) или не доверяют их итогам (9%).

14 ноября считается Днем социолога. Это неофициальный профессиональный праздник в России для всех тех, кто так или иначе причастен к социологии.

14 ноября 1901 году в Париже была открыта Русская высшая школа общественных наук - эта дата считается первым в истории мировой науки опытом социологического факультета.

С 1994 года этот день регулярно отмечается на факультете социологии Санкт-Петербургского университета, где зарождалась российская академическая (университетская) социология.

Полная версия