Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

15% землян не имеют доступа к нормальным туалетам

Всемирный день туалетов, призванный привлечь внимание к тому, что значительная часть населения Земли не имеет доступа к чистому санитарному оборудованию, отмечается во вторник.

По данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), 36% населения Земли (2,5 млрд человек) не имеют доступа к чистым туалетам, в то время, как у 15% (1 млрд человек) вообще нет туалетов и они вынуждены справлять нужду под открытым небом.

«Доступ к безопасным и чистым туалетам должен быть основным правом каждого, однако 36% мирового населения все еще живет без них. Это негативно влияет на здоровье, благополучие, чувство собственного достоинства, окружающую среду, а также на социальное и экономическое развитие», - отмечает ЮНИСЕФ.

Ежедневно 1,6 тыс. детей младше пяти лет по всему миру умирают от диареи, которая вызвана плохими санитарными условиями, передает Интерфакс.

Самая плохая ситуация с санитарными условиями наблюдается в Южной Азии, в частности в Индии и Непале, в Африке южнее Сахары, а также в Океании.

ЮНИСЕФ разместил на своем сайте игру, задача героя заключается в том, чтобы преодолеть все препятствия, собрать по пути рулоны туалетной бумаги и благополучно добраться до туалета.

Полная версия