Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Москва намерена расширить круг бизнесменов, платящих за негативное воздействие на экологию

Власти Москвы планируют расширить круг предпринимателей, вносящих платежи за негативное воздействие на окружающую среду.

«Это будут какие-то фиксированные ставки, совершенно не удушающие и не мешающие развитию бизнеса. Мы изучили испанский опыт. Например, если ты частное предприятие или относишься к малому бизнесу, то платишь тысячу рублей в год. Это не так увеличивает нагрузку на бизнес, но зато воспитывает экологическую ответственность, а малые предприятия понимают, что они становятся участниками одного целого», – сказал руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

Раньше администрированием этих платежей занимался Росприроднадзор, а сейчас эти полномочия переданы департаменту. «Мы думаем, что будем больше собирать платежей, потому что раньше всего лишь семь тысяч предприятий охватывали, а в Москве более миллиона зарегистрированных юридических лиц. Я думаю, таких плательщиков должно быть как минимум около 100 тысяч, то есть именно компаний, которые работают на территории города и производят отходы, в том числе и вредные», - сказал Кульбачевский.

По его словам, сумма экоплатежей, собираемых Росприроднадзором, раньше составляла 150-200 миллионов рублей ежегодно, передает РИА Новости. Однако в настоящее время планируется увеличить эту сумму как минимум в десять раз.

Кульбачевский отметил, что 20% собираемых платежей будет поступать в федеральный бюджет, а 80% - в региональный. При этом все полученные деньги будут направляться на охрану окружающей среды.

Полная версия