Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Количество пиратских нападений на суда снижается третий год подряд

В 2013 году в мире было зафиксировано 264 случая нападения морских пиратов на суда, говорится в заявлении Международного морского бюро (ММБ).

Это на 33 нападения меньше, чем в 2012 году и на 175 меньше, чем в 2011 году. Пик пиратских нападений пришелся на 2010 год – 445. В 2013 году было захвачено 12 судов, в заложники взято более 300 моряков, один из них был убит.

«Главной причиной уменьшения количества атак стало снижение числа сомалийских пиратов, действующих у восточноафриканского побережья», - заявил директор ММБ Поттенгал Мукундан.

Сомалийских пиратов сдерживают флоты различных стран, лучше оснащенные суда, использование частных вооруженных охранников и стабилизационная политика правительства Сомали.

«Необходимо продолжать объединенные международные усилия, направленные на борьбу с сомалийскими пиратами. На этой стадии любое самоуспокоение может вновь разжечь пиратскую активность», - подчеркнул Мукундан.

Среди пиратов отличились также нарушители закона из Индонезии, Нигерии, Сингапура и Малайзии, однако зарегистрированных нападений у них не так много, как у коллег из Сомали.

Полная версия