Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Поступившим в лучшие зарубежные вузы российским студентам выдадут по 1,5 млн руб.

Российские студенты, которые самостоятельно поступят в ведущие иностранные вузы, могут рассчитывать на господдержку в размере 1,5 миллиона рублей.

Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции замминистра образования и науки Александр Климов.

В конце декабря президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому меры соцподдержки будут предоставляться на конкурсной основе гражданам РФ, самостоятельно поступившим на очное отделение в ведущие образовательные учреждения за рубежом. Обязательным условием для получения господдержки должна быть готовность дипломированного специалиста после завершения учебы работать в российских компаниях.

Предполагается финансирование не только оплаты обучения, но и сопутствующих расходов, включая покупку учебников, отмечает РИА Новости.

Специалист, решивший после окончания обучения остаться за границей, должен будет выплатить государству штраф, в два раза превышающий сумму, полученную в качестве соцподдержки во время учебы.

При выборе зарубежных вузов студентам следует ориентироваться на перечень иностранных университетов, чьи дипломы автоматически признаются в России. При этом замминистра не исключил, что список может быть расширен.

Полная версия