Москва
27 апреля ‘24
Суббота

В Москве будет создана единая система навигации

Департамент Москвы по конкурентной политике объявил тендер по созданию в столице единой системы навигации.

Начальная (максимальная) цена госконтракта составляет свыше 2,5 миллиарда рублей.

Согласно проекту, победитель аукциона «должен разработать и согласовать сокращенные наименования объектов городской инфраструктуры и их транслитерации, изготовить и установить указатели о местонахождении социальных объектов, исторических и архитектурных достопримечательностях, учреждениях городского и социального значения, спортивных объектов, жилых и нежилых зданий».

По данным РИА Новости, монтаж указателей начнется в центре Москвы спустя 253 дня после заключения госконтракта, а в других округах столицы (за исключением Новомосковского и Троицкого) работы должны быть окончены до 29 ноября 2018 года.

Концепция размещения и дизайна указателей улиц и номеров домов была разработана ГУП «ГлавАПУ» Москомархитектуры летом 2012 года. Однако ряд экспертов счел концепцию не самой удачной. Специалисты назвали подход к внешнему виду указателей формальным и отмечали среди недостатков плохую читаемость, невнятный шрифт, а также отсутствие названий улиц на латинице. После этого был объявлен тендер по созданию нового проекта стоимостью 200 миллионов рублей.

Полная версия