Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

В ОП поддержали запрет называть употребление алкоголя русской народной традицией

В Общественной палате (ОП) поддержали инициативу партии «Справедливая Россия», которая предложила запретить пропагандировать употребление спиртного и связывать распитие алкогольных напитков с русскими традициями.

Ранее эсеры внесли в Госдуму законопроект, который запрещает пропаганду употребления алкогольной продукции, в том числе распространение сведений о пользе употребления спиртного или его безвредности для здоровья человека, пишет РИА Новости. Также предполагается запрет на распространение информации о том, что употребление спиртного якобы является традицией, частью истории и культуры.

«Я надеюсь, что с принятием такого закона мы перестанем тупо следовать чуждой, придуманной и порочащей личность системе взглядов, связанной с употреблением алкоголя. Да и как можно воспринимать как традицию тяжелую форму заболевания, связанного с расстройством психической деятельности, тем более в России, где, по самым скромным оценкам, на наркологическом учете состоит более 2 миллионов человек», — заявил глава рабочей группы ОП по защите прав потребителей Владимир Слепак.

По его словам, среднедушевое потребление алкоголя на душу населения в России в два раза превышает норму Всемирной организации здравоохранения.

Полная версия