Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ЦБ будет рассматривать услуги по обмену виртуальных валют как сомнительные операции

Банк России предупреждает, что предоставление российскими юридическими лицами услуг по обмену "виртуальных валют" (в частности, биткойн) на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги), будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в сомнительные опреации.

Это предусмотрено законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, передает Интерфакс.

Банк России отмечает, что в последнее время в мире получили определенное распространение так называемые "виртуальные валюты", в частности, биткойн. По "виртуальным валютам" отсутствует обеспечение и юридически обязанные по ним субъекты, отмечает регулятор. Операции по ним носят спекулятивный характер, осуществляются на так называемых "виртуальных биржах" и несут высокий риск потери стоимости.

Согласно закону "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" выпуск на территории РФ денежных суррогатов запрещается.

В связи с анонимным характером деятельности по выпуску "виртуальных валют", граждане и юридические лица могут быть, в том числе непреднамеренно, вовлечены в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма, отмечается в сообщении ЦБ РФ.

Полная версия