Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Сотрудники уфимского морга подозреваются в торговле органами умерших

Башкирские следователи начали проверку по сообщениям о том, что сотрудники судебного морга Уфы изымали «некоторые органы» покойников для последующей перепродажи.

В настоящее время проводится доследственная проверка. Полиция начала проверку по данному факту еще 13 февраля, но материалы проверки в СК пока не поступили.

По данным СМИ, сотрудники морга как минимум изъяли у одного из покойников глазные яблоки, у другого – кости. Предполагается, что масштаб изъятия органов гораздо больше, и что на протяжении некоторого времени из подвергшихся вскрытию трупов изымались практически все органы. Кроме того, правоохранители полагают, что в уфимском морге не проводилось обязательной по закону посмертной экспертизы, и в случае сомнений в правильности смертельного диагноза провести повторное исследование было уже невозможным, поскольку органов не было.

В России в контексте изъятия органов и/или тканей у трупа действует презумпция согласия, отмечает РИА Новости.

Другими словами, изъятие органов и/или тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что умерший человек или его представители заявили о своем несогласии на изъятие его органов и/или тканей после смерти. Торговля изъятыми у трупов органами запрещена.

Полная версия