Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Последний в мире реактор оружейного плутония будет демонтирован в Красноярском крае

«Росатом» подписал с входящим в его состав ФГУП «Горно-химический комбинат» (ГХК, Железногорск, Красноярский край) контракт на проведение работ по выводу из эксплуатации атомного реактора АДЭ-2, который находится на территории самого комбината.

ГХК стал единственным участником конкурса «Росатома», поэтому контракт подписан по начальной цене - 653,6 млн рублей.

АДЭ-2 - последний в мире реактор по выработке оружейного плутония. Средства для финансирования работ выделяются из федерального бюджета в рамках целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на период до 2015 года», передает Интерфакс.

Компания-победитель должна до ноября 2015 года демонтировать оборудование, конструкции, перенести сети, забетонировать нижнюю часть реактора и засыпать специальной смесью шахту, где он установлен.

Промышленный уран-графитовый реактор АДЭ-2 был остановлен в апреле 2010 года в рамках российско-американского соглашения об ограничении и сокращении арсеналов ядерного вооружения.

Ранее сообщалось, что Железногорский ГХК выиграл также конкурс на выполнение работ по выводу из эксплуатации до конца 2014 года других двух атомных реакторов АДЭ и АДЭ-1, расположенных на территории предприятия и остановленных в 1992 году.

ФГУП «Горно-химический комбинат» занимается транспортировкой и хранением ОЯТ с атомных электростанций, производством электродов и оснастки для алюминиевых заводов, медицинских препаратов и другой продукции гражданского назначения.

Полная версия