Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Госдума требует от Visa и MasterCard возместить ущерб клиентам

Клиенты СМП Банка, подвергнувшиеся финансовым санкциям Visa и MasterCard, за два дня вывели со счетов 4 миллиарда рублей.

Убытки от этих платежных систем потерпели и другие банки, в связи с чем ЦБ РФ уже пообещал банкам, которые пострадали из-за действий Visa и MasterCard, компенсации.

Обычные граждане из-за наложенных санкций не могли расплатиться по карте в магазинах, в кафе и ресторанах, при покупке авиабилетов. Чтобы получить наличные, им надо было найти банкомат своего банка или идти в отделение. В связи с этим зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева направила депутатский запрос в Центробанк с требованием компенсировать ущерб и клиентам, пишут «Известия». Депутат ссылается на закон о национальной платежной системе.

Между тем Дума предлагает пойти на радикальные меры и запретить размещение операционных центров иностранных платежных систем вне России, если те же Visa и MasterCarsd не перенесут свою операционную деятельность в Россию и не начнут действовать по российским законам.

Первый зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник уже внес в Госдуму соответствующий законопроект.

Своя Национальная платежная система может появиться в России уже в этом году. По оценке экспертов, для запуска пробной версии общероссийской платежной системы под эгидой ЦБ потребуются изменения в законе «О национальной платежной системе» и несколько месяцев, чтобы обязать магазины принимать карты и перепрограммировать оборудование - банкоматы, платежные системы.

В случае, если Visa и MasterCard уйдут с российского рынка, заменить их смогут национальные платежные системы «Универсальная электронная карта», «Золотая корона» и UnionCard.

Полная версия