Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Комитет телепремий получил право использовать бренд «ТЭФИ»

Академия российского телевидения (АРТ) передала Комитету телевизионных премий права на использование бренда «ТЭФИ».

По словам генерального директора комитета Павла Корчагина, комитет также определился с призом премии: им останется прежняя статуэтка Орфея скульптора Эрнста Неизвестного, которая исторически присуждалась лауреатам ТЭФИ. «Эта статуэтка просуществовала столько лет, прекрасная работа Эрнста Неизвестного, нет смысла ее менять», - пояснил Корчагин.

По данным Интерфакса, уже заработал сайт обновленной премии по адресу tefitv.ru, а также начался прием заявок и работ для участия в конкурсе. «Уже поступили первые работы, но в интересах конкурса мы не будем о них говорить», - отметил директор комитета.

15 ноября 2013 года крупнейшие российские медиахолдинги договорились о создании Комитета телевизионных премий. Комитет в форме некоммерческого партнерства был создан «в целях содействия развития телевизионной индустрии, популяризации лучших профессиональных достижений, повышения профессионального престижа талантливых представителей различных профессий в телевизионной индустрии».

В 2014 году будут проведены две церемонии вручения премий - 26 и 27 июня.

До сих пор награды за достижения в области телевидения - ТЭФИ - вручала Академия Российского телевидения (АРТ) - некоммерческая организация, объединяющая интересы телевещателей и телепроизводителей, которая была создана в 1994 году по инициативе ведущих телекомпаний. С 2007 года ведущие телекомпании стали покидать состав академии и отказались от участия в конкурсе.

В декабре прошлого года АРТ возглавил президент кинокомпании «Амедиа» Александр Акопов, сменивший на этом посту Михаила Швыдкого. Позднее стало известно, что между АРТ и новым комитетом телепремий достигнута договоренность о передаче бренда ТЭФИ комитету. За АРТ при этом сохранена функция определения и награждения победителей ТЭФИ в регионах.

Полная версия