Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

В Камбоджу направят новый запрос об экстрадиции Полонского

Новый запрос об экстрадиции предпринимателя Сергея Полонского, находящегося в Камбодже, направлен в Генпрокуратуру России следственным департаментом МВД.

Сегодня также стало известно о том, что камбоджийский суд уже вынес вердикт в отношении бизнесмена, однако он еще не опубликован.

Новый запрос российской стороны связан с изменением объема обвинения. Это связано с тем, что компетентные органы Камбоджи длительное время расследуют уголовное дело по обвинению предпринимателя в нанесении телесных повреждений и незаконном лишении свободы членов экипажа судна. Поэтому органы предварительного расследования МВД приняли решение ходатайствовать о временной экстрадиции обвиняемого на территорию России для привлечения его к уголовной ответственности за преступления, совершенные на территории России, передает Интерфакс.

В МВД отметили, что соответствующие документы направлены в Генеральную прокуратуру.

В свою очередь адвокат Полонского Александр Карабанов заявил, что защита предпринимателя готова вновь добиваться в суде в Камбодже отказа в экстрадиции. «Судебное преследование Полонского в Камбодже по делу о незаконном лишении свободы в настоящее время полностью прекращено», — сказал адвокат. Полонский с 31 декабря 2012 года по 3 апреля 2013 года находился в тюрьме в Камбодже по обвинению в применении насилия к местным морякам и незаконном лишении свободы. Ему грозило три года тюрьмы, однако защите удалось договориться с потерпевшими, и камбоджийские моряки забрали свои заявления, а Полонский, в свою очередь, выплатил им компенсацию. С бизнесмена была взята подписка о невыезде и его отпустили на свободу, однако дело в отношении Полонского не было закрыто.

14 июня 2013 года в России Полонскому было заочно предъявлено обвинение по делу, связанному с мошенничеством при строительстве жилого комплекса. По данным следствия, обвиняемый «похитил более 5,7 млрд рублей у участников долевого строительства ЖК "Кутузовская миля"». Пострадавшими от его действий признаны более 80 граждан. Тверской суд Москвы санкционировал его заочный арест, в ходе заседания стало известно, что Полонский уже объявлен в международный розыск.

7 ноября Генпрокуратура сообщила, что в правоохранительные органы Камбоджи направлен запрос о выдаче Москве Полонского для привлечения его к уголовной ответственности. 11 ноября стало известно о задержании Полонского в Камбодже. Суд по делу об экстрадиции неоднократно откладывался. 9 января 2014 года состоялось судебное слушание по вопросу об экстрадиции, но о решении суда не сообщалось. 13 января адвокат предпринимателя Александр Карабанов сказал, что суд в Камбодже не нашел оснований для экстрадиции Полонского.

В конце марта предпринимателю было предъявлено новое обвинение в мошенничестве. В ходе расследования было установлено, что в 2008 году Сергей Полонский совершил хищение денежных средств через подконтрольную ему компанию «Миракс-Билд», входящую в корпорацию «Миракс групп».

Полная версия