Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Школы и вузы обяжут следить за деятельностью учеников в интернете

Министерство образования и науки предлагает образовательным учреждениям следить за интернет-активностью преподавателей и учеников для предотвращения возможных террористических угроз.

Об этом сообщается в подготовленном Минобрнауки проекте постановления правительства РФ «Об антитеррористической защищенности организаций, осуществляющих образовательную деятельность».

Документ предусматривает «анализ наличия персональных сайтов и страниц в сети интернет среди обучающихся и работников организаций, основных направлений обмена и распространения информации, в том числе информации околорадикального толка».

Кроме того, в законопроекте предлагается мониторить интернет-ресурсы, форумы, блоги и сообщества в социальных сетях, занимающихся распространением информации террористической и экстремистской направленности, которые по каким-либо причинам могут посещать обучающиеся и работники образовательных организаций, передает Интерфакс.

Также организациям предлагается создать самостоятельные сайты, которые позволили бы контролировать информационное пространство образовательной среды и ее содержание, а также могли бы защитить ее от влияния информационного давления экстремистской направленности.

Особое внимание в законопроекте уделяется также работе с родителями учащихся. Минобрнауки рекомендует проводить разъяснительную работу среди обучающихся работников организации для предотвращения возможных террористических актов.

Полная версия