Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Минюст получит право принудительно присваивать НКО статус «иностранного агента»

В правительстве готовятся поправки в закон «О некоммерческих организациях» (НКО), которые дают право Министерству юстиции после проверки Генпрокуратурой присваивать некоммерческим организациям, получающим финансирование из-за рубежа и занимающимся политической деятельностью, статус «иностранного агента».

Вопрос о наделении Минюста полномочиями по присваиванию НКО статуса «иностранного агента» поднялся после того, как ряд проверок общественных организаций, проведенных Генпрокуратурой, выявил нарушения у многих НКО. Однако в реестре иностранных агентов числится на сегодняшний день только одна организация - Союз развития конкуренции в странах СНГ.

«Соответственно, наделение Минюста полномочиями самому включать в реестр иностранных агентов тех, кто, по данным Генпрокуратуры, получает зарубежное финансирование и занимается политической деятельностью, необходимо. Так как закон об НКО есть, но исполнение его на нуле», - цитируют «Известия» представителя правительства.

Поправки будут внесены в Госдуму в весеннюю сессию.

Закон требует доработки, так как в документе установлен заявительный характер регистрации в качестве иностранного агента, то есть НКО сама должна обращаться в министерство, чтобы попасть в реестр иностранных агентов.

Полная версия