Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Киев, Москва и ОБСЕ достигли взаимопонимания по урегулированию ситуации на Украине

Участники трехсторонней контактной группы пришли к взаимопониманию по ключевым этапам выполнения плана президента Украины по мирному урегулированию ситуации на востоке страны, заявляют в Киеве.

Как сообщил департамент информационной политики МИД Украины, представители Украины, России и ОБСЕ 8 и 9 июня провели три заседания. В результате стороны пришли к «общему пониманию по ключевым этапам выполнения упомянутого плана и перечню первоочередных задач, достижение которых будет способствовать деэскалации ситуации в Донецкой и Луганской областях Украины», передает Интерфакс.

Участники трехсторонней контактной группы договорились о продолжении встреч в этом формате.

В свою очередь уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что Москва за прекращение военной операции на юго-востоке Украины.

«Мы очень рассчитываем на то, что эти обещания воплотятся, наконец, в конкретные дела», - сказал Долгов.

В минувшее воскресенье президент Украины Петр Порошенко в ходе заседания трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана заявил о необходимости прекращения огня на востоке страны уже на этой неделе. Как ранее сообщалось, Порошенко представил план мирного урегулирования на востоке Украины 6 июня во время своего визита во Францию.

Полная версия