Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Новым главой МИД Украины стал Павел Климкин

Парламент Украины по предложению президента страны назначил Павла Климкина министром иностранных дел страны.

Соответствующий проект постановления поддержали 335 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

Сейчас Климкин является послом Украины в Германии. Он работает в структуре МИД с 1993 года. C 2008 года курировал в ведомстве вопросы евроинтеграции, в частности, возглавлял переговорную группу по подготовке соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза.

От должности главы вншнеполитического ведомства был освобожден Андрей Дещица, попавший в инувшую субботу в центр скандала: возле здания посольства РФ в Киеве, которое подверглось нападению радикалов, он произнес в присутствии журналистов и под одобрительные выкрики толпы нецензурные оскорбления в адрес российского президента. Глава МИД России Сергей Лавров заявил в связи с этим, что Дещица перешел грань приличий и разговаривать с ним больше не о чем.

Согласно конституции Украины, президент подает на утверждение парламента кандидатуры министра иностранных дел, министра обороны, а также главы службы безопасности Украины, передает РИА Новости. Остальные члены кабинета министров назначаются непосредственно Радой.

Россия уже заявила о готовности контактировать с Климкиным, однако отметила, что перед новым министром иностранных дел стоят непростые задачи. Кроме того, первый вие-премьер Виталий Ярема был сегодня назначен генеральным прокурором страны.

Полная версия