Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Генпрокуратура создала межведомственную группу по вопросам цен на продовольствие

Создана межведомственная рабочая группа для противодействия нарушениям, которые могут способствовать повышению цен на продукты после введения ограничений на импорт в Россию ряда продуктов.

Об этом в пятницу сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

«Сегодня, 15 августа 2014 года, в Генеральной прокуратуре РФ создана межведомственная рабочая группа для противодействия правонарушениям, способствующим повышению цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию, предотвращения нарушений прав потребителей, пресечения злоупотреблений на товарных рынках в условиях установленного запрета на ввоз в Российскую Федерацию отдельных видов продуктов из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии», - сказала Гриднева.

В состав группы вошли уполномоченные представители Минэкономразвития, Минпромторга, Минсельхоза, ФАС, Роспотребнадзора, ФТС, ФНС, МВД, ФСБ и Росфинмониторинга, передает РИА Новости.

По словам Гридневой, группа должна обеспечить законность на рынках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Также она займется организацией межведомственного взаимодействия при проверках в случае нарушений закона и наказанием правонарушителей.

«Особое внимание будет уделено вопросам противодействия ценовым сговорам, биржевым спекуляциям, влияющим на рост цен, а также проблемам оперативного выявления и пресечения нарушений действующего законодательства», - добавила Гриднева.

Россия в начале августа на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели против нее санкции, - США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В список ограничений попали говядина, свинина, овощи, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты. Было объявлено, что РФ ищет новых поставщиков продовольствия взамен западных.

Полная версия