Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Пенсионные накопления россиян в 2015 году уйдут в антикризисный резерв бюджета

Часть «замороженных» пенсионных накоплений россиян в 2015 году будет направлена в антикризисный резерв и сэкономит для бюджета 309 миллиардов рублей. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов.

Объем этого резерва будет серьезным, поскольку этот запас пополнится еще не менее 100 миллиардами рублей сэкономленными в текущем году, отметил министр.

Правительство в начале августа приняло принципиальное решение продлить в 2015 году мораторий на передачу в НПФ пенсионных накоплений россиян. Таким образом, средства страховых взносов в полном объеме будут направлены на страховую часть будущих пенсий граждан. Эта мера, по оценке Минтруда, сэкономила бы для бюджета 280 миллиардов рублей. В бюджете 2014 года за счет «заморозки» пенсионных накоплений образовалась экономия в 243 миллиарда рублей на трансферте Пенсионному фонду России.

«В следующем году в результате введения моратория на накопительную составляющую пенсии у нас будут сэкономлены 309 миллиардов рублей, они будут учтены в бюджете», — сказал Силуанов. Он добавил, что из этой суммы будет выделен так называемый антикризисный резерв, который будет направляться на поддержку ключевых компаний финансового и нефтегазового сектора при необходимости, передает РИА Новости.

«Мы намерены в рамках того резерва, который у нас был в этом году (243 миллиарда рублей), остаток его плюс неисполненные в текущем году бюджетные ассигнования направить в так называемый антикризисный резерв текущего года, который, мы планируем, для этого надо внести поправки в бюджетное законодательство, может перейти на следующий год», — сообщил Силуанов.

Полная версия