Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

45 лет назад в США было отправлено первое электронное сообщение

Сорок пять лет назад было отправлено первое в истории человечества электронное сообщение с одного компьютера на другой в Соединенных Штатах Америки.

Обмен проходил через ARPANET - фактически первую компьютерную сеть, которая стала предшественницей современного интернета. В 1969 году 29 октября между двумя первыми узлами сети ARPANET, находящимися на расстоянии 640 километров - в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса (UCLA) и в Стэнфордском исследовательском институте (SRI), передали первое сообщение. Скорость соединения составила 56 Кбит/с.

Испытание проходило следующим образом: первый оператор должен был ввести слово «login», а второй подтвердить по телефону, что получил сообщение. Профессор Леонард Клейнрок и его ученик и программист Чарли Клайн настроили передачу сообщений с главного компьютера, который располагался в Лос-Анджелесе, на другой, которым управлял программист Билл Дюваль из Стэнфорда, пишет «Российская газета».

В 21.00 по местному времени исследователи предприняли первую попытку передать данные, но после введения всего лишь двух символов «l» и «o» система дала сбой. На «том конце провода» подтвердили, что загадочное сообщение из двух букв было получено. Спустя примерно час попытку повторили, и слово «login» наконец-то дошло до адресата.

В конце 1969 года первая в мире сеть объединила компьютеры четырех научно-исследовательских центров: Стэнфордского исследовательского центра, Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, Университета Юты и Университета штата Калифорния.

Интернет также отметил юбилей в 2014 году, ему исполнилось 25 лет.

Полная версия