Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ассоциация воздушного транспорта предлагает ввести для туристов «спасательные тарифы»

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) предлагает ввести «спасательные тарифы» для туристов обанкротившихся авиакомпаний.

«IATA предложила некоторым пассажирам интересный способ вернуться домой в случае банкротства авиакомпаний. Им предложат так называемые «спасательные тарифы» - возможность приобрести авиабилет у других авиакомпаний, членов IATA, выполняющих полеты с территории или в пределах Европы, по номинальной стоимости в течение двух недель», - сообщили в четверг в АТОР.

По задумке ассоциации, помощь будут оказывать тем туристам, чья страховка не покрывает стоимости авиабилета, передает РИА Новости. Участие в соглашении о таких тарифах для авиакомпаний станет добровольным.

В этом году России туристы чаще страдали от банкротства туристических фирм, а не авиакомпаний. С середины лета 2014 года приостановили работу уже более десятка российских туркомпаний, в их числе крупные «Нева», «Экспо-тур», «Лабиринт», «ИнтАэр», «Солвекс-Турне», «Южный Крест», «Верса».

Российский союз туриндустрии сообщал, что с июля по сентябрь из-за приостановки деятельности туроператоров пострадали около 130 тысяч россиян. В большинстве случаев застрахованной ответственности туроператоров на всех не хватило. Сумма убытков, заявленная российским страховщикам по банкротствам турфирм этим летом, превысила 4 миллиарда рублей

Полная версия